Мы привыкли думать, что источник наших состояний находится снаружи.
В практике становится видно, как внутренние качества «склеены» с конкретными обстоятельствами: ▫️мудрость – с травматичным опытом; ▫️счастье и любовь – с отношениями; ▫️уверенность – с профессиональной победой; ▫️ощущение ценности – с признанием.
И тогда это формирует зависимость: если нет события, нет и состояния. Если ушёл человек, ушли любовь и счастье. Если не повторяется успех, исчезает уверенность.
Это и есть отождествление – когда мы считаем, что источник энергии находится во внешнем объекте или событии.
Простыми словами, так мы путаем форму и суть. Потому что событие – это лишь форма, а энергия – это наша суть.
Событие лишь активирует то, что уже есть внутри: оно пробуждает вашу способность любить, чувствовать, быть сильным, мудрым и глубоким.
Человек не «дал» вам счастье. Он открыл доступ к вашему собственному состоянию. Травма не «создала» мудрость. Она обнажила глубину, которая уже жила внутри вас.
Но если мы не разделяем это, мы начинаем держаться за форму. За людей, обстоятельства и за свое прошлое. Мы боимся это отпустить, потому что нам кажется: если мы потеряем форму – то потеряем и это ценное для нас состояние.
В тот момент, когда мы разделяем форму и суть, мы обретаем свободу.
Тогда мы можем поблагодарить за опыт, гармонично завершить связь, отпустить обстоятельства и оставить себе свою энергию.
Именно в этом заключается зрелая позиция. Не тащить за собой форму, если она больше не подходит. Не зависать, не стагнировать, а идти дальше.
Даже если внешнее меняется, приходит и уходит – внутри всё остается. Источник, энергия и ваша суть.